постельное бельё для детей

Для любого малыша сон – важнейший фактор формирования здоровья и полноценного развития. Поэтому чтобы сделать его отдых максимально комфортным необходимо максимально ответственно отнестись к выбору детских постельных пренадлежностей.
В этой статье мы расскажем, какая ткань лучше подходит ребёнку, как правильно подобрать размер и цвет детского постельного белья.

 

На что обратить внимание при выборе?

Существует несколько важных факторов, на которые необходимо обратить внимание перед тем как отправиться за покупкой детского постельного белья.

ткани для детского постельного белья1. Безопасность – во главе угла. Используемые материалы не должны выделять токсины и вредные вещества, чтобы не вызывать зуд, аллергические реакции, высыпания.
2. Износостойкость – всем известно, что детское постельное бельё стирается чаще взрослого, поэтому это качество играет довольно важную роль.
3. Гигроскопичность – это свойство характеризует способность ткани поглощать влагу, когда малыш потеет во сне или происходят другие детские сюрпризы =)
4. Воздухопроницаемость и теплоотдача – ткань должна хорошо пропускать воздух для кожи малыша, а также не давать ребёнку перегреваться летом и задерживать тепло в холодные дни.
5. Несминаемость – заломы и складки ткани могут вызвать у крохи неприятные ощущения, вызывать раздражение и покраснение.

Опираясь на вышеуказанные факторы наиболее подходящими для детского постельного белья являются ткани из природных волокон, такие как хлопок, бамбук.
Самый распространённый материал для пошива детского постельного белья – это хлопок. Причём разновидностей хлопковых тканей представлено довольно много. Обозначим свойства самых популярных среди производителей детского белья.

Бязь

Ткань представляет из себя хлопчатобумажное полотно, она удовлетворяет основным требованиям, предъявляемым к материалам для детского постельного белья: она отлично пропускает воздух, гигроскопична, и хорошо противостоит износу. Однако среди минусов можно отметить довольно жёсткую текстуру, поэтому она не подойдёт для новорождённого малыша, а также она не очень хорошо держит цвет при многочисленных стирках.

Перкаль

Ткань гладкая и очень приятная на ощупь, обладает высоккой прочностью, гипоаллергенна, не накапливает статику и быстро впитывает влагу. К недостаткам, пожалуй, можно отнести только высокую стоимость.

Сатин

Прочная и плотная, но при этом воздушная ткань, состоит из двойных скрученных нитей. Имеет гладкую и схожую с шёлком поверхность. Сатин не мнётся, отлично пропускает воздух и влагу, очень износостойкий и отлично проводит тепло. Недостатков не отмечено.

Поплин

Эта ткань – что-то среднее между бязью и сатином, используются волокна разной толщины. Поплин – прочный материал, отлично держит цвет и форму после стирок, хорошо поглощает влагу.

Смесовый хлопок (натуральный+синтетический)

Эту ткань отличает низкая стоимость и отличная износостойкость. Но использовать её для детского белья не рекомендуется – такой материал не впитывает влагу, плохо пропускает воздух, а после стирки теряет цвет и форму.

Бамбук

Ткань считается искусственной, однако в качестве основы используется экологически чистая бамбуковая целлюлоза. Бамбук обладает прекрасными характеристиками: повышенная прочность, отлично поглощает влагу, нейтрализует запахи, обладает антимикробным покрытием. Высокая стоимость полностью оправдана.

РАЗМЕРЫ

Очень важно при покупке комплекта постельного белья ориентироваться в первую очередь на размеры одеяла, подушки, матраса. Бельё слишком больших размеров будет сминаться и создавать заломы, также у малыша есть риск запутаться и даже получить травму. Для детишек старше 3-х лет смело берите стандартные размеры 1,5-спального белья.

ЦВЕТ

Постельное бельё для детей не должно быть ярких и кричащих оттенков лучше сделать выбор в пользу спокойных нежных цветов. Принт также должен быть не раздражающим слишком яркими вкраплениями – чем меньше красителя, тем лучше. Бельё должно иметь гладкую текстуру, без вставок и аппликаций, которые во сне могут доставить дискомфорт малышу.

Мы познакомили Вас с тем, как выбрать детское постельное бельё и надеемся представленная информация поможет Вам с покупкой! Сладких снов!